Вычислите массовую долю соли в растворе, полкюученном пр растворении 40 г соли в 160 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Анастасия.

M(c)=40 г
m(H₂O)=160 г 

масса раствора
m(p)=m(c)+m(H₂O)

массовая доля соли в растворе
w=m(c)/m(p)

w=m(c)/[m(c)+m(H₂O)]

w=40г/[10г+160г]=0,2  (20%)