Электролиз раствора сульфата цинка проводили в течение 5 часов в результате чего выделилось 6

литров кислорода измеренного при (н.у). Составьте уравнения электродных процессов и вычислите силу тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатьева Ксюша.
2ZnSO4 + 2H2O  = электролиз = 2Zn + O2 + 2H2SO4
K(-): Zn^+2 + 2e = Zn
A(+): 2H2O -4e = O2 + 4H^+
ΔV = (Vm*I*Δt)/(n*F)
I = ΔV*n*F/Vm*Δt = 6*4*96500/11.2*18000 = 11.5 А