В результате сгорания1,5 гуглеводорода образуется4,4 гCO2 и2,7 гH2O.1 литрэтого газа при н.у. имеет

массу1,34 г. Назовите этот углеводород.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Дарья.

Обозначим вещество за CnHy

m(CnHy) = 1.5 г

m(CO2) = 4.4 г

m(H2O) = 2.7 г

M(CO2) = 44 г/моль

M(H2O) = 18 г/моль

 

n(CnHy) = 1 / 22.4 = 0.04 моль

M(CnHy) = 1.34 / 0.045 ≈ 30 г/моль

 

CnHy + O2 = CO2 + H2O

n(CO2) = 4.4 / 44 = 0,1 моль

n(H2O) = 2,7 / 18 = 0,15 моль

n(C) = 0.1 моль | *10

n(H) = 0.3 моль | *10

n(C) = 1

n(H) = 3

M(CH3) = 15 г/моль | *2

Ответ: C2H6 - этан