Какой объем воздуха (н.у) потребуется для полного сгорания 44 мл этанола (р=0,789г/мл)?.Объемная

доля О2 в воздухе 21%..

Ответы на вопрос

Отвечает Раитин Сергей.

 

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

 

 

масса этанола = 44*0,789=34,72г

кол-во этанола = 34,72/46 = 0,755моль

по уравнению ХР на 1 моль этанола приходится 3 моль кислорода, значит его кол-во в 3 раза больше = 0,755*3=2,27моль

объем кислорода = 2,27*22,4=50,85л

объем воздуха = 50,85*100 / 21  = 242,14л