Дописать в молекулярном, полном и кратком ионном видах,ура вняв, следующие уравнения :а) оксид Al +

соляная кислотаБ)азотная кислота+ гидроксид K5) Осуществить превращение:К -> оксид К -> гидроксид К -> сульфат К->нитрат К

Ответы на вопрос

Отвечает Алдамов Адам.

al2o3+6hcl=2alcl3+3h2o

hno3(разб)+koh=kno3+h2o

4k+o2=2k2o

k2o+h2o=2koh

2koh+h2so4(разб)=k2so4+2h2o

k2so4+ba(no3)2=2kno3=baso4

 

Отвечает Спиридонова Анна.

 Al2O3 + 6HCl(конц., гор.) = 2AlCl3 + 3H2O 
Полная форма: Al2O3 + 6H+ + 6Cl− = 2Al2+ + 3Cl− + 3H2O 
Краткая форма: Al2O3 + 6H+ + 3Cl− = 2Al2+ + 3H2O

 

2K+O2=K2O

K2O+H2O=2KOH
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

 

HNO3 + K2SO4 = H2SO4 + KNO3