К 3 л 10% раствора HNO3 плотность которого 1,054 г/см3 прибавили 5л 2% раствора той же кислоты с

плотностью 1,009 г/см3. вычислите массовую долю и молярную концентрацию полученного раствора если считать что объем равен 8л

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллина Алсу.
Находим массу раствора азотной кислоты.используя формулу
m(раствора)=Vхр          объём умножаем на плотность растора
масса раствора азотной кислоты=3000млх1,054=3162 г
масса азотной кислоты=3162х0,1=316,2 г
теперь также находим массу второго раствора
она равна=5000х1,009=5045 г
масса азотной кислоты=5045х0,02=100,9 г
всего масса раствора будетравна 3162+5045=8207 граммов
а масса азотной кислоты=316,2+100,9 граммов=417.1г
находим массовую долю азотной кислоты=417.1\8207=0,0508 а в процентах 5,08%
рассчитываем молярную массу азотной кислоты
она равна 63 г\моль
находим массу азотной кислоты в 1 литре,она равна 417,1\8 л=52,14г
это составляет молей  52,14\63=0,83 моля
значит раствор 0,83 молярный