Найти массовую долю глюкозы в растворе содержащем 280 г воды и 40 г глюкозы.Подробно

ответьте,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

дано:
m(воды) =  280 г 
m(глюкозы) = 40 г
найти: w(р-ра) 
решение:
m(р-ра) = m(
глюкозы) - m(воды) = 40 г + 280 г = 320 г

w(р-ва) = m(р.в-ва) · 100%\m(р-ра) = 40 г· 100%\320 г = 12,5%
ответ: 12,5%