Помогите решить задачу по химии 8 класс массовая доля(H2so4)= 0,23 масса(KOH)= 134,4г массовая

доля(KOH)= 10 % найти массу(р-ра H2so4)

Ответы на вопрос

Отвечает Серікбаева Алтынай.

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
mвва(KOH)= 134.4г×0,1=13,44г
M(KOH)=57г/моль
n(KOH)=13,44г/57г/моль=0.2моль
по уравнению:
n(H2SO4)=1/2n(KOH)=0.1моль
M(H2SO4)=98г/моль
mвва(H2SO4)=0.1моль×98г/моль=9.8г
mрра(H2SO4)=9.8г/0.23=42.6г