При взаимодействии кальция с кислородом было получено 2,3 оксида кальция. Определите, сколько грамм

кислорода вступило в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Каха.
2Ca + O2 = 2CaO
n(CaO) = m/M = 2,3/56 = 0,041 моль
n(O2) = 0,041/2 = 0,0205 моль
m(O2) = 0,0205*32 = 0,657 г