Вычислите объем углекислого газа,который образуется при горении 30 литров пропана C3H8 (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Лужный Павел.

c3h8 +2o2=3co2 +4 h2o
v(c3h8)=30л=30дм(кубических)
n(c3h8)=V/Vm(m-индекс)=30дм(куб)/22.4дм(куб)/моль(-1 степени)=1,34 моль
n(CO2)=1.34*3/1=4.02 моль
v(CO2)=n*Vm=4.02*22.4=90.05 дм(куб)=90,05 литров

Отвечает Артемьева Полина.
2C3H8 + 10O2= 6O2 + 8H2O. V(C3H8):V(CO2)=1:3, V(CO2)=90л