При бромировании этана объемом 13,44 л (н.у.) получена смесь бромэтана общей массой 77, 25г. Этан

израсходован полностью. Определите мольную долю бромэтана (в %) в полученной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Яна.
13.44л                хг
 С2Н6 + Br2 = C2H5Br + HBr
22,4л/моль      109г/моль
n(C2H6)=13.44/22.4=0.6моль. по условию реакции n(C2H2) = n(C2H5Br) = 0.6моль
m(C2H5Br)=0.6*109=65.4г        
m(HBr)=77.25-65.4=11.85
n(HBr)=11.85г/81г/моль=0,146моль
Х(С2Н5Br) = n(C2H5Br) /n(C2H5Br)+n(HBr)=0,6моль/(0,6+0,146)моль=0.8043=80.43%
Ответ: мольная доля Х(C2H5Br)=80,43%