Для полного сгорания гомолога бензола потребовалось 4,2 л кислорода, в результате чего образовалось

3,2 л углекислого газа. Определите формулу гомолога бензола.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.
CnH₂n₋₆ + ((3n-3)/2)O₂ = nCO₂ + (n-3)H₂O
n(O₂)= V/Vm = 4,2 л/22,4 л/моль  =  0,1875 моль
n(CO₂)= V/Vm = 3,2 л/22,4 л/моль  = 0,1428 моль
n(CO₂) = n(C) =n₂(O₂) = 0,1428 -- (n₂(O₂)  которое ушло и на образование СО₂)
n₃(O₂) = 0,1875 моль - 0,1428моль  = 0,0447 моль
2n(O) = n(O₂) = 0,0447*2 = 0,0894 моль
n(H₂O)= n(O) = 2n(H) = 0,0894*2 = 0,1788 моль
n(C):n(H) = 0,1428:0,1788 (делим на 0,01785 оба числа получаем)
 С₈H₁₀ -- ксилол (диметилбензол) или этилбензол.