Какую массу хлорметана можно получить при взаимодействии 44,8л хлора с метаном,если массовая доля

выхода продукта составляет 80% ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl 
Считаем сначала теорию
n = V/Vm 
Vm = 22,4 л/моль (постоянная)
n (Cl₂) = 44,8 / 22,4 = 2 моль
По коэффициентам в уравнении видим, что хлорметана в теории выделилось 2 моль
n = m/M
M (CH₃Cl) = 12+3+35,5 = 50,5 г/моль (считаем, используя табл. Менделеева)
m (CH₃Cl) теор. = n*M = 2*50,5 = 101 г
80% = 0,8
m (CH₃Cl) практ. = 101*0,8 = 80,8 г