рассчитайте массы сульфата меди (II) и воды,которые необходимы для приготовления 8%-ного раствора

массой 200г

Ответы на вопрос

Отвечает Компан Мария.

1. Сначала необходимо найти массу соли (сульфата меди):

m(CuSO4)=m(раствора)*w(CuSO4)=200*0,08=16 г

2. Теперь,отняв от массы всего раствора полученную массу соли,получим массу воды:

m(H2O)=m(раствора) - m(CuSO4)=200 - 16 = 184 г