Какой объём оксида серы 4 образуется при сжигании 20 кг цинковой обманки(сульфид цинка, содержащешо

80% сульфид цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Дарья.
Дано:
m(цинк. обм) = 20 кг
ω(ZnS)=80% или 0,8
Найти:
V(SO2)-?
Решение.
m(ZnS)=m(цинк. обм)*ω(ZnS)
m(ZnS) = 20 кг*0,8 = 16 кг
M(ZnS) = 97 г/моль = 0,097 кг/моль
n(ZnS) = m(ZnS)/M(ZnS)
n(ZnS) = 16 кг/0,097 кг/моль = 164,95 моль
Vm = 22,4 л/моль = 0,0224 м³/моль
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
Из УХР следует, что n(SO2)=n(ZnS)
n(SO2)=164.95 моль
V(SO2) = n(SO2)*Vm
V(SO2) = 164.95 моль*0,0224 м³/моль = 3,69 м³
Ответ: 3,69 м³