Предложите наиболее рациональный путь определения солей: а)Na3PO4, б)FeCl3, в)ZnSO4, г)NaBr.


Ответы на вопрос

Отвечает Ротова Анна.

а) добавим AgNo3. Na3PO4+3AgNo3=3NaNo3+Ag3PO4(желтый осадок)

б) добавим любую щелочь, например КОН.3КОН+FeCl3=3KCl+ Fe(OH)3(бурый осадок- ржавчина)

в) добавим ВаСl2.ВаСl2+ZnSO4=ZnСl2+ВаSO4(белый осадок)

г) добавим AgNo3. NaBr+AgNo3=NaNo3+AgBr(светло- желтый осадок)

Отвечает Хімко Оля.

Na3PO4+3AgNO3=Ag3PO4(ярко-желтый)+3NaNO3
FeCl3+3AgNO3=3AgCl(белый)+Fe(NO3)3
ZnSO4+Ba(OH)2=BaSO4(белый)+Zn(OH)2
NaBr+AgNO3=AgBr(желтый)+NaNO3 
Отмечай как "лучшее решение"