Какова процентная концентрация раствора, полученного в результате растворения 80г сахара в 16 0мл

воды??

Ответы на вопрос

Отвечает Kvochka Tolia.

160мл=160см3 (воды)

m(H2O)=плотность*объем=1г/см3*160см3=160г 

m (р-ра)=80г+160г=240 (г)

процентная концентрация(по-мойму) - это процентное содержание в-ва в растворе.

80  = X 

240=100 

x=80*100/240=33,333(г)

 w(в-ва)=m(в-ва)/m(p-pa)= 33,333 /100=0,3333=33,33%