Фиолетовый лакмус окрасится в красный цвет в водном растворе1. нитрата меди (2)2. сульфата натрия3.

сульфата лития

Ответы на вопрос

Отвечает Чаликова Вика.
Ответ: 1
Cu(NO₃)₂ + H₂O = CuOHNO₃ + HNO₃
Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O = CuOH⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + NO₃⁻
Cu²⁺ +  H₂O = CuOH⁺ +  H⁺ 
CuOHNO₃ + H₂O = Cu(OH)₂ + HNO₃
CuOH⁺ + NO₃⁻ + H₂O = Cu(OH)₂ + H⁺ +NO₃⁻
CuOH⁺ +  H₂O = Cu(OH)₂ + H⁺ 
кислая среда окрашивает лакмус в розовый цвет