Срочно!!! 1) Вычислите массу полиэтилена, который образуется при полимеризации этилена массой 840

г.2) К раствору метанола объемом 500 мл ( плотность 0,8 г/мл) с массовой долей спирта 96% добавили воду объемом 100 мл. Определите массовою долю спирта в образованном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Лера.
1) CH2=CH2 = (-CH2-CH2-)n
из 1 моль этилена образуется 1 моль полиэтилена, а так молярные массы обоих веществ одинаковы(28г/моль), то и массы их будут равны, т.е.m(CH2=CH2)= m( (-CH2-CH2-)n)=840 г.      Ответ:840 г
2) m(р-ра CH3OH)=ρ*v=0,8 г/мл*500мл=400 г.
m(в-ва CH3OH)= m(р-ра CH3OH)*ω= 400 г*0,96=384 г
ρ(H2O)= 1г/мл, m(H2O)=100 г
m2(р-ра CH3OH)=100г+400г=500 г, ω2=384/500=76,8%