Сколько литров CL2 образуется при взаимодействии 100мл 36% соляной кислоты с 50 г KMnO4


Ответы на вопрос

Отвечает Охлопков Андрей.

0,016 моль     х моль
16HCl+2KMnO₄=5Cl₂+2KCl+2MnCl₂+8H₂O
16 моль      5 моль
V(HCl вещ.)=0,1*0,36=0,036 дм³
n(HCl)=0,036:22,4=0,0016 моль
n(KMnO₄)=50:158=0,316 моль 
х(Cl₂)=0,016*5:16=0,005 моль
V(Cl₂)=0,005*22,4=0,112 дм³