Осуществите цепочку превращений MgCO3⇒ Mg(NO3)2⇒ Mg(OH)2⇒ Mg(HCO3)2⇒ MgCO3⇒ Co2⇒LiHCO3⇒LiCO3Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Каюмов Ильмир.
1) MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2
2) Mg(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Mg(OH)2
3)
    а) Mg(OH)2+H2O+CO2=MgCO3+H2O
    б) MgCO3+H20+CO2=Mg(HCO3)2
4)Mg(HCO3)2+Q(температура)=MgCO3+H2O+CO2
5)MgCO3(прокаливание)=MgO+CO2
6)
     а) CO2+H2O+LiOH=Li2CO3+H2O
     б) Li2CO3+H20+CO2=2LiHCO3
7) 2LiHCO3+Q=Li2CO3+H2O+CO2
Li2CO3 дальнейшему разложению не подвержен.