Помогите пожалуйста!смешали 14,6 г хлороводорода с 8 г аммиака. определите массу образовавшейся

соли и оставшегося после реакции газа.если не сложно, можно подробненько

Ответы на вопрос

Отвечает Койшиев Аскар.

NH3 + HCl = NH4Cl 
n(NH3) = 8 / 17 = 0,47 моль
n (HCl) = 14,6 / 36,5 = 0,4 моль
n(HCl) : n (NH3) по уравнению = 1:1
                        по условию = 0,4 : 0,47
значит NH3 был взят в избытке
n(HCl) = n(NH4Cl) = 0,4 моль
m (NH4Cl) = 0,4 x 53,5 = 21,4 г
n оставш. (NH3) = 0,47 - 0,4 = 0,07 моль
m ост. (NH3) = 0,07 x 17 = 1,19 г
Ответ: 21,4г, 1,19г