А) Оксид углерода (IV) + вод;б) Оксид углерода (IV) +гидроксид натрия;в) Оксид натрия + азотная

кислота;д) Оксид натрия + оксид серы (IV);е) Оксид натрия + вода.Запишите уравнения реакций, определите их тип, укажите названия продуктов реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.
A) CO2 + H2O = H2CO3  соединение, угольная кислота
б) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O обмена, карбонат натрия и вода
в) Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O  обмена, нитрат натрия и вода
г) Na2O + SO2 = Na2SO3   соединения, сульфит натрия
д) Na2O + H2O = 2NaOH    соединения, гидроксид натрия