Вычислите количество вещества алюминий хлор 3,которое можно получить при взаимодействии 54 грамм

алюминия с хлором,если реакция протекает по следующей схеме 2Al+3Cl2=2AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
54 г               Х моль
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
2*27 г/моль  2 моль

составляем пропорцию: 54/2*27 = Х/2
отсюда Х = 54*2/2*27 = 2 моль

ответ: количество вещества хлорида алюминия равно 2 моль