Какая масса раствора, с массовой долей ацетальдегида 20% образуется, если альдегид получили с

выходом 75% из ацетиленв объемом 6, 72л (н.у.) по реакции Кучерова?p.s. С подробным решение, если можноЗаранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.
V(C2H2)=6,72 л
w(C2H2)=0,2
Выход реакции-75%
m(р-р)=?
C2H2+H2O(HgSO4,H2SO4)->CH3CHO
n(C2H2)=6,72/22,4=0,3 моль
n(C2H2)=n(CH3CHO)
m(CH3CHO)=0,3*44=13,2 г
Это выход теоретический,а выход практический составляет 75%,составляем пропорцию и высчитываем практический выход.
13,2/100=x/75
x=9,9 г
m(CH3CHO)=9,9 г
w=m(в-в)/m(р-р)
Чтобы найти массу раствора нужно массу вещества/массовою долю,составляем пропорцию и считаем
9,9/0,2=49,5 г
m(р-р)=49,5 г