Исходя из формулы массовой доли элемента выведите молекулярную формулу одноатомного насыщенного

спирта у которого массовая доля кислорода а) 0,2162 б) 0,1818 в) 0,2667 г) 0,3478 Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.
Поскольку задачи однотипные, имеет смысл вывести общую формулу для решения.
Спирты насыщенные, одноатомные, их формулу СnH2n₊1OH через СnH₂n₊₂O представим в виде RO для установления R  как суммы атомных масс n углеродов и (2n+2) водородов в молекуле.
w(O)=Ar(O)/М, откуда молекулярная масса М = Ar(O)/W(O); 
для R     w(R)=ΣCnH₂n₊₂/М, откуда ΣСnH₂n₊₂=w(R)·M,
 но w(R)=1-w(O); 
ΣCnH₂n₊₂=[Ar(O)·(1-Ar(O)]:w(O) = Ar(O)/w(O) -Ar(O)
Ar(O) = 16г/моль;   ΣCnH₂₊₂= (16:w(O))-16;
 найдем этуΣ, подставив атомные массы:
ΣCnH₂n₊₂=12n+1·(2n+2)=14n+2
Окончательное уравнение для задачи будет:
14n+2=[16/w(O)]-16;   n=[16:w(O)-18]:14
а) w(O) = 0,2162       n=4      C₄H₉OH ,  бутанол
б) w(O) = 0,1818         n=5    C₅H₁₁OH,  пентанол
в) w(O) = 0,2667         n=3    C₃H₇OH ,   пропанол
г) w(O) = 0,3478          n=2     C₂H₅OH ,  этанол
можно не пользоваться формулой. а решать по этому алгоритму для каждой w отдельно, но это масса ненужных цифр!