3,9г бутен-2 гидрохлорирование хлороводородом ,занимающим при нормальных условиях объём 18 л.

Найдите количество вещества полученного продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

CH₃-CH=CH-CH₃ + HCl → CH₃-CHCl-CH₂-CH₃

m(C₄H₈)=3,9 г
M(C₄H₈)=56 г/моль
v(HCl)=18 л
v₀=22,4 л/моль

n(C₄H₈)=m(C₄H₈)/M(C₄H₈)
n(C₄H₈)=3,9/56=0,07 моль

n(HCl)=v(HCl)/v₀
n(HCl)=18/22,4=0,80 моль

C₄H₈ : HCl = 0,07 : 0,80 (по уравнению 1 : 1)

бутен-2 недостающий реагент
хлороводород в избытке

по уравнению реакции
n(C₄H₉Cl)=n(C₄H₈)

n(C₄H₉Cl)=0,07 моль

образуется 0,07 моль 2-хлорбутана