Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г раствора азотной кислоты с массовой долей 70%

для получения раствора кислоты с массовой долей 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Stafford Roma.

Найдём массу 100% азотной кислоты 20×0,7=14г, составим уравнение за х возьмём массу воды, которую необходимо добавить ω= 14/(20+х)=0,03
14=0,03×(20+х) х=446,7г