CH3-CH2-CH3+ KMnO4+H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Гречкина Анжелика.

5H3C-C(CH3)=CH2 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 5CH3-C(O)-CH3 + 5CO2 + 4K2SO4 + 8MnSO4 + 17H2O, баланс:

 

 

C -2e- = C+2

C-2 -6e- = C+4                      | 8 | 40 | 5 |

 

 

Mn+7 +5e- = Mn+2               | 5 |       | 8 |.