Установите молекулярную формулу предельного одноатомного спирта зная что 18,5 г его в реакции с

некоторым щелочным металлом выделяет 2,8 л водорода (н.у.) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА

Ответы на вопрос

Отвечает Бугай Ілля.
Одноатомные спирты реагируют с щелочными металлами с образованием водорода 
Возьмём для примера Na:
2СnH2n+2O +2Na= 2CnH2n+1ONa +H2
m=18,5 г                                       V=2,8л
1)Находим ню водорода = V:Vm = 2,8 л :22,4 л/моль = 0,125 моль
2)Сравниваем ню водорода с ню спирта :
n(H2)            = 1   ;n(CnH2n+2O)= 0,25 моль
n(CnH2n+2O    2
3)Находим молярную массу спирта
M = m  = 18,5г         = 74
       n      0,25
4)14n+18 = 74 

n=4 , значит спирт С4Н10О