Как изменяются кислотные и восстановительные свойства галогеноводородов в ряду HF-HCl-HBr-HI?

Приведите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
В приведенном ряду сила кислот возрастает. Анионы этих кислот - от элементов одной 7-й группы, главной подгруппы. С увеличением периода от фтора к йоду увеличивается радиус аниона, катион водорода кислот от HF к HI оказывается все дальше от отрицательного заряда, ему всё легче оторваться от аниона, т. е. увеличивается способность к диссоциации, а, следовательно, и сила кислот.
2HCl+Cu=CuCl2+H2
SiO2+4HF=SiF4+2H2O
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O