Как изменится массовая доля растворённого вещества в растворе после смешивания 150г 30%-ного и 100г

5%-ного растворов кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Осинин Назар.

Введем условные обозначения:
Mр-ра1 - масса первого раствора

Mр-ра2 - масса второго раствора

Mр-ра3 - масса третьего раствора

 

mр.в.1 - масса вещества в первом растворе

mр.в.2 - масса вещества во втором растворе

mр.в.3 - масса вещества в третьем растворе

 

w1 - массовая доля вещества в первом растворе

w2 - массовая доля вещество во втором растворе

w3 - массовая доля вещества в третьем растворе

 

Вот, собственно и само решение:
- Рассчитаем массы растворенных веществ в перво, втором и третьем растворе

mр.в.1 = w1*Mр-ра1 = 0,3*150г = 45г

mр.в.2 = w2*Mр-ра2 = 0,05*100г = 5г

mр.в.3 = mр.в.1 + mр.в.2 = 45г + 5г = 50г

 

- Раасчитаем массу третьего раствора:

Mр-ра3 = Mр-ра1 + Mр-ра2 = 150г + 100г = 250г

 

- Рассчитаем массовую долю вещества в третьем растворе:

w3 = mр.в.3/Mр-ра3*100% = 50г/250г*100% = 20%