При гидролизе метилацитата оброзовалось 3,2 гр метанола. Найдите массу эфира ?


Ответы на вопрос

Отвечает Котляр Аня.

метилацЕтат
CH3COOCH3 + H2O = CH3OH + CH3COOH
n(CH3OH) = 3,2/32 = 0,1 моль
m(эф) = 0,1*116 = 11,6 г