Сколько граммов кристаллогидрата глауберовой соли(Na2SO4*10H2O) необходимо добавить к 100 мл. 8%

раствора сульфата натрия плотностью 1.07г/мл чтобы удвоить массовую долю вещества в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Масса 100 мл р-ра сульфата натрия = 107 гр.
8% от 107 гр = 0,08/107= 8,56 гр
Т е в раствор надо ввести 8,56 гр сульфата натрия безводного. Его ММ=142.
На 142 гр сульфата придется 180 гр воды. Т е молярная масса кристаллогидрата = 142+180=322
Масса кристаллогидрата для добавления =8,56/142*322=19,41 гр