Для приготовления кровоспинного средства кухонную соль массой 1,8г розтворили в воде объёмом

200мл.Вычислите массовую долю в процентах полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Типусяк Юра.

m(NaCl)=1,8г
V(H2O)=200мл
ρ(Н2О)=1г/см3
ω(NaCl)в растворе=?

 

решение: 1л-1000см3 т.к. Один литр равен объёму куба, каждая сторона которого равна 10 см (Википедия) 

0,2л=200см3
m(H2O)=V x ρ= 200см3 х 1г/см3=200г
m раствора= m(H2O) + m(NaCl)= 200г + 1.8г = 201.8г

 ω = m(NaCl)/m раствора=1.8г/201.8г= 0.008919722

0.89%