При нагревании порошкообразной меди с серой может образоваться медь(I)-сульфид и медь(II)-сульфид в

зависимости от мольного соотношения компонентов. Рассчитайте массовую долю медь(II)-сульфида в смеси, полученной нагреванием меди массой 15,0 г с серой массой 4,00 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.
Дано:
m(Cu)=15 г
m(S)=4.00 г
Найти:
ω(СuS)=?
Примем массу меди, из которой получим сульфид меди (2) за х г, а массу серы, которая при этом прореагирует за у г, тогда оставшиеся массы меди (15-х) г и серы (4-у)г образуют сульфид меди(1)
х г     у г
Cu + S = CuS
64 г   32 г

(15-х) г   (4-у) г
2Cu    +   S = Cu2S 
128 г      32 г
Составляем систему двух уравнений:
32х=64у
128(4-у)=32(15-х)
Решив систему, найдем, что х= 1, то есть масса меди, которая пойдет на образование сульфида меди(2), а у= 0,5. Составим УХР и найдем массу сульфида меди(2):
1 г             х г
Сu + S = CuS
64 г          96г
х=1,5 г

14 г          у г
2Сu + S = Cu2S
128 г         160 г
у=17,5 г
m(смеси) = 1,5 г + 17,5 г = 19 г
ω(СuS) =  1,5 г/19 г *100% = 7,89%
Ответ: 7,89% CuS