Надо написать каждую реакцию в ионном виде Fe+HCl----FeCl+H2 FeCl2+2NaOH----Fe(OH)2+2NaCl

4Fe(OH)2+2H2O+O2----4Fe(OH)3 Fe(OH)3+HNO3-----Fe(NO3)+3H2O И ещё эти 2Al+3H2SO4----Al2(SO4)3+3H2 Al2(SO4)3+6NaOH----2Al(OH)3+3NaSO4 Al(OH)3+NaOH-----Na[Al(OH)4] Помогите пожалуйста..срочно срочно надо Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Вшивцев Владик.


1)Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(+2) + 2Cl(-) + H2(0)

Fe(0) + 2H(+) = Fe(+2) + H2(0)

2) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-)= Fe(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2

3) 4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = Fe(OH)3

4)Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 +3 H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) + 3NO3(-) = Fe(+3) + 3NO3(-) + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(+3) + 3H2O

5) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

2Al(0) + 6H(+) +3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 3H2(0)

2Al(0) + 6H(+) = 2Al(+3) + 3H2(0)

6) Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 +3Na2SO4

2Al(+3) + 3SO4(-2) + 6Na(+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3 + 6Na(+) + 3SO4(-2)

2Al(+3) + 6OH(-) = 2Al(OH)3

7) Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

Al(OH)3 + Na(+) + OH(-) = Na(+) + Al(OH)4 (-)

Al(OH)3 + OH(-) = Al(OH)4(-)