Пожалуйста помогите 2 и 3 задачу!



Ответы на вопрос

Отвечает Оразай Жандос.

1.
Дано:
V(р-ра)=181,32мл
w( Na2CO3*10H2O)=10%=0.1
P(р-ра)=1.103г/мл
Найти:
m(Na2CO3*10H2O)-?
Решение:
m(р-ра)=V(р-ра)*Р(р-ра)=181,32*1,103=199,99г
w(кристал.)=m(кристал.)/m(р-ра)
m(кристал.)=w(кристал.)*m(р-ра)=0.1*199,99=19.999г
Ответ: масса кристалогидрата равна 19,999г.
2.
Решение:
Первое,что мы можем найти это массы наших растворов при 10 и 50 градусах:
m1(р-ра при 10 гр.)=m1(в-ва)+m1(H2O)=14+100=114г
m2(р-ра при 50гр.)=m2(в-ва)+m2(H2O)=28+100=128г
Второе,что мы делаем это находим массовую долю воды в растворах:
w1(H2O)=m1(H2O)/m1(р-ра)=100/114=0.8771
w2(H2O)=m2(H2O)/m2(р-ра)=100/128=0.78125
Находим сколько воды содержится в 50г насыщенного раствора при 10 и 50градусах:
m1(H2O при 10гр)=0.8771*50=43.855г
m2(H2O при 50гр)=0.78125*50=39.0625г
Все теперь находим сколько воды нужно прилить:
m(H2O)=m1(H2O при 10гр) - m2(H2O при 50гр)=
= 43.855-39.0625=4.7925г ,но т.к. 1г=1мл , то
4.7925г=4.7925мл
Ответ: понадобится прилить 4.7925мл воды