определить объем 20% раствора соляной кислоты,плотностью 1,1,требуемой для реакции с 10гр.

карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Мукусов Ильнар.
  10г        хг
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100г        73г
х=10*73/100=7,3г   масса вещества (HCl)
м р-ра(HCL)= в в-ва *100%/ω= 7,3*100%/20%=36,5г
V(HCl)=m/ρ = 36,5г/1,1г/мл=33,18мл