1. Опишите:1) Химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот; 2. Напишите уравнения

реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: метан → хлорметан → метанол → формальдегид → метанолУкажите условия их протекания.3. Какая масса бромэтана образуется при взаимодействии этилового спирта массой 92г с избытком бромоводорода? Массовая доля выхода продукта реакции составляет 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст София.

№1 1-Диссоциация в водном растворе

Слабые электролиты. Окрашивают индикатор

      СН3СООН=Н+СН3ОО 

2- Воздействие с металлами

      2СН3-COOH + Mg -> Н2 + (CH3COO)2Mg

     2 H+Mg= Mg+H2

3- Взаимодействие с основными оксидами

      2C2H5COOH+ MgO=(C2H5COO)2Mg+ H2O

           2 H+Mg= Mg+H2

4 - Взаимодействие с основаниями

      KOH+CH3COOH=CH3COOK+H2O

      H+OH=H2O

5- Взаимодействие с солями

CH3COOH + K2CO3 => CH3COOK + H2O +CO2

2Н + СО3= Н2О + СО2

6-Взаимодействие с амиаком(как основание)

CH3COOH+NH3 -> CH3COONH4

№2

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

CH3Cl + KOH = CH3OH + KCl

CH3OH + CuO = CH3CHO + Cu + H2O

CH2=O +H2 --(Ni)--> CH3OH

№3 Вот в задачках не сильна увы(