ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Который обем раствора с массовой долей гидроксида натрия 40% и

плотностью 1.3 г / см3 надо взять для омыления 100 г жира триолеоглицериду?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Кристина.
СН2-О-СО-С17Н33
!
СН-О-СО-С17Н33 + 3NaOH = CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) + 3 C17H33-                                                                                                           COONa
!
СН2-О-СО-С17Н33

М(жира)=711+132+41=884 г/моль
n(жира) = 100/884=0.11 моль
n(NaOH) = 3*0.11=0.33 моль
m(NaOH)=40*0.33=13.2 г
m(р-раNaOH) = 13.2*100/40=33 г
V(р-раNaOH) = m/p = 33/1.3=25.4 мл