К 150 г 20% раствора сахарозы добавили 45 г глюкозы. Рассчитайте массовые доли углеводов в новом

растворе. Желательно с пояснением что откуда взялось) СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.
1) Вычислим массу сахарозы:
m = m (раствора) *W1%/100%= 150г*30%/100%=30г.
2)Найдём конечную массу раствора:150г+15г=165г.
3)Найдём массовую долю сахарозы в полученном растворе:
W2%=m*100%/m(раствора)=30г*100%/165г=18.(18)%
4)Вычислим массовую долю глюкозу в растворе:
W2%=m*100%/m(раствора)=15г*100%/165г=9.(09)%
Ответ:W% (C6H12O6)=9.(09)%; W%(C12H22O11)=18.(18)%