Осуществите превращения а)йод-йодоводород-йодид натрия-бромид натрия-хлорид

натрия-хлороводород-хлор-хлорид железа(3) б)сульфид железа(2)-хлорид железа(2)-хлорид железа(3)-гидроксид железа(3)-нитрат железа(3)-оксид железа(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Swarczewska Olga.
J₂ + H₂ = 2HJ
HJ + NaOH = NaJ + H₂O
2NaJ + Br₂ = 2NaBr + J₂
2NaBr + Cl₂ = 2NaCl + Br₂
NaCl + H₂SO₄(конц/) = NaHSO₄ + HCl
6HCl  + KClO₃ = 3Cl₂ + 3H₂O + KCl
3Cl₂ + 2Fe = 2FeCl₃

FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S
2FeCl₂ + Cl₂ = 2FeCl₃
FeCl₃ + 3KOH = Fe(OH)₃ + 3KCl
Fe(OH)₃ + 3HNO₃ = Fe(NO₃)₃ + 3H₂O
4Fe(NO₃)₃ = 2Fe₂O₃ + 12NO₂ + 3O₂