Запишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакции взаимодействия предложенных веществ:

Нитрат серебра и соляная кислота; Хлорид бария и серная кислота; Карбонат кальция и соляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Донецкая Поля.

AgNO3 + HCL = AgCl + HNO3

Ag+ +  NO3-  + H+  +  CL-   = AgCl + H+  +  NO3-

Ag+ +   CL-   = AgCl 

 

BaCl2 + H2SO4  = BaSO4 + 2HCl

Ba2+   +  2Cl-   + 2H+   +  SO4 2-  = BaSO4 + 2H+  +  2Cl-

Ba2+   +  SO4 2-  = BaSO4

 

CaCO3 + 2HCl   = CaCl2  + H2O + CO2

CaCO3 + 2H+  + 2Cl-   = Ca2+  +  2Cl-  + H2O + CO2

CaCO3 + 2H+     = Ca2+   + H2O + CO2