Найти массу воды, которая образуется при сливании 30 грамм 40%-ного раствора фосфорной кислоты с

гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Кирилл.

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
W(H3PO4)=m(H3PO4)/m(H3PO4)*100
m(H3PO4)=W(H3PO4)*m(H3PO4)/100=30*40/100=12 грамм

n(H3PO4)=m/M

M(H3PO4)=3+31+64=98г/моль
n(H3PO4)=12/98=0,12 моль

n(H2O)=3*0,12=0,36 моль

M(H2O)=2+16=18

m(H2O)=M*n=0,36*18=6,48 грамм