2. При термическом разложении карбоната кальция образовалось 200мл углекислого газа и оксид

кальция. Рассчитайте массу взятого карбоната кальция. 3. Вычислите массу и количество вещества оксида углерода (IV), образовавшегося при полном сгорании 36 г угля. 4. Рассчитайте массу железа, вступившего в реакцию с серой, если образовалось 44г сульфида железа (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
2)
200мл = 0.2 л
   Xg            0.2L
CaCO3-->CO2+CaO M(CaCO3)=100 g/mol ,Vm=22.4 L/mol
 100            22.4
X=100*0.2/22.4=0.89 g
ответ 0.89 г
3)
36             
С+O2-->CO2
M(C)=12 g/mol
n(C)=m/M=36/12=3 mol
n(C)=n(CO2)=3 mol
M(CO2)=44 g/mol
m(CO2)=n*M=3*44=132 g
ответ 3 моль, 132 г
4)
 Xg          44g
Fe+S-->FeS  M(Fe)=56 g/mol ,M(FeS)=88 g/mol
56            88
X=56*44 / 88 = 28 g
ответ 28 г
Отвечает Розновська Богдана.
1)       Х г                                        0,2 л                                               
        СaCO3      ->     CaO     +     CO2
   n= 1 моль                                 n=1 моль
 М = 100 г/моль                          Vm=22,4 л/моль
m=100 г                                       V = 22,4 л

Х г СаСО3  -  0,2 л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
m(CaCO3) = 100 * 0,2 / 22,4 = 0,89 г

2)   36 г                                           Х г, Х моль
       С             +          O2      ->      CO2
n=1 моль                                         n=1 моль
М = 12 г/моль                                 М = 44 г/моль
m=12 г                                            m=44 г

36 г С    -    Х г СО2
12 г С    -   44 г СО2
m(CO2) = 36 * 44 / 12 = 132 г
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 132 / 12 =11 моль

4)    Х г                                       44 г 
       Fe         +          S       ->     FeS
 n=1 моль                                  n=1 моль
М = 56 г/моль                            М = 88 г/моль
m=56 г                                         m=88 г

Х  г Fe      -     44 г FeS
56 г Fe     -     88 г FeS
m(Fe) = 56 * 44 / 88 =28 г