Натрий реагирует с водой по схеме: Na+ H2O = NaOH + H2. Определите число прореагировавших атомов

натрия, если образовалось 10г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na)=n(NaOH)
n(Na) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль
N = 0,25 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,505*10²³ атомов