Написать формулы оксидов, соответствующих указанным гидроксидам. Написать уравнения реакций,

доказывающих основной, кислотный или амфотерный характер оксидов и их гидроксидов. Zn(OH)2, H2TeO4

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Кирилл.
1.Zn(OH)2 соответствует ZnO-амфотерный оксид.
Типичные реакции:
а)ZnO+HCl=ZnCl2+H2O(при взаимодействии с кислотами образует соли)
б)ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O.(при взаимодействии со щелочами образует цинкаты)
2.H2TeO4 соответствует TeO3-кислотный оксид:
а)TeO3+3H2O=H6TeO6(H2TeO4*2H2O).(при взаимодействии с водой образует кислоту)
б)3TeO3+Al2O3=Al2(TeO4)3(при взаимодействии с амфотерными оксидами образует соль)
в)TeO3+CaO=CaTeO4(при взаимодействии с основными оксидами образуется соль)
г)TeO3+2NaOH=Na2TeO4+H2O(при взаимодействии со щелочами образуется соль и вода).