30 Б!!! 1. Массовая доля соли в растворе равна 0.2. Определите массу соли, которая содержится в 150

г раствора. 2. массовая доля соли в растворе равна 0.125. определите массу раствора, в котором содержится 24 г соли 3. массовая доля соли в растворе равна 0.16. определите массу воды, которая необходима для приготовления 25 г раствора 4. определите массовую долю соли в растворе, если 25 г соли растворили в 100 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Катя.

1. W = m(в-ва) / m(р-ра)
m(в-ва)= 0.2*150 = 30 (г)

2. m(р-ра)=24/0.125=192 (г)

3. m(в-ва)=0,16*25=4 (г)
   25-4=21 (г) - масса воды

4. m(р-ра)=25+100=125 (г)
W = 25/125*100%=20%