Смесь углекислого газа и кислорода имеет относительную плотность по водороду равную 20,8.

Определите объёмную долю (в процентах) углекислого газа. В ответ запишите число, округлив его до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Semchuk Lilia.
1)Находим условную относительную массу смеси газов:
Dн₂(CO₂+O₂)=Mr(CO₂+O₂)/Mr(H₂)=20,8

Mr(CO₂+O₂)=20,8*Mr(H₂)=20,8*2=41,6

2)Объемные доли газов примем за х и у )) а потом находим их
x+y=100%
100%=1

Mr(CO₂+O₂)=xMr(CO₂)+yMr(O₂)

{x+y=1
{44x+32y=41,6

x=1-y

44-44y+32y=41,6
12y=2,4
y=0,2 (в процентах 20%) Это объемная доля кислорода;
x=1-0,2=0,8 ( или 80%) Это объёмная доля углекислого газа;

Ответ:
W(CO₂)=80%